Своим наименованием данный протокол обязан документу, разработанному в Великобритании в 1988 г. в качестве стандарта Министерства почт и телеграфов. В настоящее время протокол NXDN получил наибольшее распространение в странах Европы и Азиатско­Тихоокеанского региона. На основе этого протокола строятся большие ведомственные, региональные и национальные сети связи.

Существует целый ряд транкинговых систем, поддерживающих данный протокол и выпускаемых различными производителями.

В основу протокола NXDN положен ряд принципов:
    • Выделенный канал управления. Системы протокола NXDN строятся с выделенным каналом управления, в качестве которого используется один из каналов базовой станции. Остальные каналы являются каналами трафика и предназначены для обмена речевыми сообщениями и для передачи данных.
    • Обслуживание с очередями. Если вызов поступает в момент, когда все каналы заняты, он будет поставлен в очередь и обслужен в соответствии с приоритетом абонента.
    • Произвольный доступ. В момент запроса на соединение по каналу управления существует опасность столкновения запросов от других станций. Для разрешения подобных конфликтов применяется алгоритм произвольного доступа.
    • Роуминг. Протокол предусматривает возможность для абонентских станций информировать центральный контроллер о своем местонахождении. 
    • Открытость стандарта. Это позволяет различным производителям выпускать совместимое оборудование. В таком случае потребитель не привязан к какому-то одному поставщику и может выбирать то или иное оборудование. 
Сигналы управления между базовой и абонентскими станциями, а также между контроллерами базовых станций передаются по каналу управления в цифровом виде со скоростью 1200 бит/с. При этом идет практически непрерывный обмен сообщениями между базовой и абонентской станциями.
Для осуществления взаимодействия существует ряд стандартных команд-сообщений, обозначаемых тремя или четырьмя символами (ALH, RQS, АСК и т.д.).

На первоначальной стадии обработки вызовов имеет место следующий обмен сигналами:
  • Базовая станция посылает в канал сообщение-приглашение ALH, означающее готовность принимать сообщения от абонентских станций в течение указанного времени. 
  • Некоторое время базовая станция находится в режиме приема,если в течение этого интервала никто не ответил, - вызов повторяется. 
  • Если за время, отведенное на прием, поступил вызов, то базовая станция начнет ту или иную процедуру установления соединения в соответствии с типом запроса. 

 Для разрешения проблемы столкновений запросов от абонентских станций применяется алгоритм произвольного доступа (ALOHA). Смысл его состоит в том, что запросы от станций поступают не в строго определенные, а в случайные моменты времени. Тем самым снижается вероятность наложения запросов во времени.

 Процесс установления соединения между двумя радиоабонентами иллюстрирует диаграмма на рисунке.

схема.JPG

Емкость системы. Спецификации протокола NEXEDGE дают возможность получить следующие максимальные значения параметров транкинговой системы:

  • 1 036 800 абонентских адресов;
  • 32 768 идентификационных кодов;
  • 1024 управляющих каналов транкинга .

В соответствии с величинами этих параметров системы подразделяются на региональные (до 16 сот в каждой системе) и национальные (максимум 2 системы по 512 сот каждая).

Следует отметить, что спецификации протокола не накладывают принципиальных ограничений на инфраструктуру самой сети и могут использоваться как для создания простейших однозоновых, так и для создания крупных сетей радиосвязи с практически неограниченным числом абонентов. Конкретная система не реализует все функции, предусмотренные в стандарте NXDN, она может предоставлять лишь необходимый минимальный набор, удовлетворяющий требованиям заказчика. Это обеспечивает возможность создания на базе спецификаций данного протокола широкого спектра прикладных систем.