Радиорелейные линии (РРЛ) представляют собой цепочку приемопередающих радиостанций (оконечных, промежуточных, узловых), которые осуществляют последовательную многократную ретрансляцию (прием, преобразование, усиление и передачу) передаваемых сигналов.

DRAGON WAVE HARMONY RADIO.png В зависимости от использования вида распространения радиоволн РРЛ можно разделить на две группы: прямой видимости и тропосферные. РРЛ прямой видимости являются одним из основных наземных средств передачи данных на большие расстояния. Расстояния между соседними станциями (протяженность пролета) зависит от рельефа местности и высоты подъёма антенн. Обычно его выбирают близким или равным расстоянию прямой видимости. В реальных условиях, в случае малопересеченной местности протяженность пролета примерно 40-70 км при высоте антенных мачт 60…100 м.

Комплекс приемопередающего оборудования РРЛ для передачи информации на одной несущей частоте (или на двух несущих частотах при организации дуплексных связей) образует широкополосный канал, называемый радиостолбом. Большинство современных РРЛ являются многоствольными. Кроме рабочих стволов, могут быть один или два резервных ствола, а иногда и отдельный ствол служебной связи. С увеличением числа стволов возрастает и объём оборудования ( число передатчиков и приемников) на станциях РРЛ. Если на РРЛ предусматривается одновременная связь в прямом и обратном направлениях, то число приемников и передатчиков удваивается, и такой ствол называется дуплексным. В этом случае каждая антенна на станциях используется как для передачи, так и для приема высокочастотных сигналов на каждом направлении связи.

Одновременная работа нескольких радиосредств на станциях и на РРЛ возможна лишь при устранении взаимовлияния между ними. С этой целью создаются частотные планы, планы распределения частот передачи, приема на РРЛ.

Исследования показали, что в предельном случае для двухсторонней связи по РРЛ (дуплексный режим) можно использовать лишь две рабочие частоты. Чем меньше на линии используется рабочих частот, тем сложнее устраивать взаимовлияние сигналов, совпадающих по частоте, но предназначенных разным приемникам. Во избежание подобных ситуаций на РРЛ стараются использовать антенны с узкой диаграммой направленности, применяют для разных направлений связи волны с различным типом поляризации, располагают отдельные станции так, чтобы трасса представляла собой некоторую ломанную линию. Применение указанных мер не вызывает сложностей, если связь осуществляется в диапазоне сантиметровых волн. Антенные устройства, работающие на менее высоких частотах, обладают меньшим направленным действием.

РРЛ прямой видимости можно квалифицировать по различным признакам и характеристикам.

  • По назначению различают: междугородные магистральные, внутризоновые, местные.
  • По диапазону рабочих ( несущих) частот подразделяют на линии дециметрового и сантиметрового диапазонов.
  • По емкости: большой, средней и малой
  • По способу уплотнения каналов и виду модуляций

Радиорелейные линии связи - общие принципы построения В современных телекоммуникационных системах РРЛ используются для создания стационарных, магистральных линий связи в несколько тысяч километров для передачи больших потоков информации. Магистральные РРЛ обычно являются многоствольными и применяются системы большой емкости.

Стационарные РРЛ средней емкости используются для организации зоновой связи, протяженностью до 500-1500 км.

РРЛ малой емкости применяются в корпоративной сети связи, обеспечивают служебной связью железнодорожный транспорт, газопроводы, нефтепроводы, линии энергоснабжения.

Сейчас на рынке беспроводного коммуникационного оборудования большой популярностью пользуются радиорелейное оборудование Dragon Wave , ориентированное на широкий спектр сетей связи. Их основные особенности — это высокая степень надежность, расширенная система управления , увеличение дальности.