Предприятия нефтегазовой отрасли нуждаются в мобильной радиосвязи. В первую очередь это связано с тем, что объекты нефтегазодобычи находятся в труднодоступных районах с тяжелыми климатическими условиями. Это касается и тех, кто ведет геологоразведку, добывающих предприятия, подразделений, занимающихся транспортировкой и переработкой. Компании производители в области профессиональной радиосвязи Hytera, Kenwood, Airbus предлагают современные решения, обеспечивающие эффективное управление, оперативный мониторинг, взрывозащищённое цифровое оборудование. Благодаря им можно контролировать обстановку на большой территории и в различных погодных условиях. 


Решения для геологоразведочных работ

Компании предлагает усовершенствованные решения передачи речи и данных в режиме реального времени обеспечивают наличие полной информации о работе и местонахождении пользователей. Поддерживается интеграция различных систем связи: сети общего пользования, связью оперативных служб, спутниковых систем. 
Также представлена система быстрого развертывания. Мобильные портативные устройства позволяют оперативно организовать радиосвязь между центром управления и командами пользователей. Связь будет стабильной вне зависимости от условий окружающей среды. Радиооборудование легко транспортируется и приспособлено для ношения. 

Надежное оборудование для тяжелой работы отвечает классу защиты IP67 и IP68 (пыле- и влагозащита ) Взрывозащищенное и взрывобезопасное радиооборудование сертифицировано и отвечает требованиям безопасности стандартов ATEX/Ex/FM/ UL913.Усиленная безопасность поддерживается функциями: « GPS,Одинокий работник, Человек в беде»- центр управления через равные промежутки времени запрашивает ответ от пользователя и переходит в экстренный режим, если тот по какой-либо причине не сообщает, что с ним все в порядке или приходит сигнал, что рация находится в горизонтальном положении.


Решения для добычи

 Производители разработали цифровые решения, предназначенные для использования на месторождениях, и поддерживающие стандарты TETRA, DMR и NXDN. Сетевые решения могут работать со сторонними приложениями, адаптируются под требования пользователей и имеют возможность интеграции с внешними устройствами. Такое радиооборудование обеспечивает оперативное управление и позволяет гибко строить сети, Голосовые сообщения и SMS сохраняются, информацию о времени включения/отключения и данные о местонахождении в системах ГЛОНАСС и GPS записывается на сервер. Полная информация облегчает управление базой данных и улучшает бизнес- процессы принятия эффективного решения.


Решения для перерабатывающих предприятий

Система радиосвязи для перерабатывающих предприятий поддерживает интеграцию с сетями стандартов TETRA, DMR, NXDN, а также с радиовещательными сетями и телефонными сетями общего пользования, сетями GSM. Система обеспечивает комплексное радиопокрытие, в том числе в помещениях с электромагнитным экранированием и в подвалах, и гарантирует отсутствие зон неуверенного приема. Специализированное программное обеспечение, обеспечивающее простую и эффективную интеграцию с устройствами видеонаблюдения, метками RFID, удаленными датчиками

Решения для интеллектуальной обработки данных обеспечивают постоянный мониторинг и эффективное управление. Персонал имеет доступ к нужной информации по радиосвязи, своевременные и точные сообщения обеспечивают скоординированную работу команд. 
Вопросы охраны труда, техники безопасности и защиты окружающей среды имеют большое значение в нефтяной и газовой промышленности. Системы позиционирования дают возможность определять рабочее состояние каждого сотрудника и контролировать их точное местонахождения, что позволит предотвращать попадание радиооборудования с низкой взрывобезопасностью в зоны с высокой взрывобезопасностью и обеспечить более безопасные условия труда.


Решения для структур, занимающихся транспортировкой

В нефтяной и газовой промышленности от поиска и добычи до транспортировки безопасность является важнейшим фактором. Hytera, Kenwood, Airbus разрабатывают и реализуют специальные типа оборудования для радиосвязи, сертифицированы на соответствие базовым принципам взрывобезопасности. Постоянный мониторинг, создание группы быстрого реагирования, взрывобезопасные радиостанции, поддерживающие конвенциальную и транкинговую связь дает возможность оперативно реагировать на форсмажорные ситуации. Трубопровод становится контролируемым, обеспечивается наиболее эффективная экстренная работа.