TETRA (TErrestrial Trunked Radio - наземная транкинговая связь) - наиболее полно разработанный открытый международный стандарт цифровой транкинговой связи. Разработан Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI) и стал результатом международного сотрудничества правительственных органов, производителей оборудования, компаний, предоставляющих услуги мобильной радиосвязи, и организаций-пользователей.В настоящее время стандарт TETRA вышел за рамки европейского региона и получает широкое распространение во всем мире.

Отличительной особенностью стандарта TETRA стало активное участие в его разработке потенциальных заказчиков, особенно силовых структур и аварийно-спасательных служб. Достоинством данного подхода к разработке стандарта стало его соответствие самым высоким требованиям с точки зрения как эффективности, так и функциональной насыщенности систем связи, построенных на его основе.

В основу стандарта TETRA положены следующие принципы:
  • Открытость стандарта. Это позволяет выпускать совместимое оборудование различными производителями, что в конечном итоге приводит к снижению его стоимости.
  • Ориентация на обслуживание сетей с высоким трафиком. Именно такими являются типичные европейские сети.
  • Сочетание методов частотного (FDMA) и временного (ТОМА) доступа. 
  • Наличие режима непосредственной связи между абонентскими станциями, а также возможность абонентской радиостанции выступать в качестве ретранслятора.
  • Наличие всех видов вызовов и многообразие сервисных возможностей.
  • Мягкий режим перехода из зоны в зону (Handover).
  • Полноценный роуминг.
  • Аутентификация и шифрование.
Архитектура ТСР на основе стандарта TETRA аналогична архитектуре сетей, поддерживающих другие, в том числе и аналоговые,стандарты. Она состоит из центра коммутации, базовых станций, диспетчерских пультов, центра управления системой и абонентских радиостанций.

Стандарт определяет несколько важнейших интерфейсов:
  • Air lnterface (AI) - радиоинтерфейс между базовой станцией и абонентской радиостанцией;\
  • Direct Mode Operation (DMO) - интерфейс прямого соединения между двумя абонентскими радиостанциями;
  • Terminal Equipment lnterface (TEI) - интерфейс между абонентской радиостанцией и терминалом передачи данных (ТПД);
  • lnter System lnterface (ISI) -межсистемный интерфейс для объединения нескольких систем (возможно, от разных фирм-производителей) в единую сеть; 
  • Line-connected Station lnterface (LSI) -интерфейс для подключения диспетчерских пультов к базовому оборудованию;
  •  Network Management Centre lnterface (NMCI) -интерфейс центра управления системой,
  • Gateways to РАВХ, PSTN, ISDN, PDN - интерфейс для подключения к внешним сетям (УПАТС, ТФОП, ЦСИО, СКП). 
smart trunk.png
Радиоинтерфейс стандарта предполагает работу в сетке частот с шагом 25 кГц при размещении четырех речевых каналов в данной полосе. Стандарт регламентирует и дуплексный разнос для этих систем, который должен составлять 10 МГц. Системы TETRA могут использовать диапазоны частот 150 ... 900 МГц. В странах Европы для систем TETRA выделены частоты в диапазонах 410 .. .430, 870 ... 876, 915 ... 921 МГц (в первую очередь) или в диапазонах 450 .. .470, 385 ... 390, 395 ... 399,9 МГц.

В стандарте TETRA, в котором применяется уплотнение каналов по технологии ТОМА, на одной несущей частоте организуются четыре разговорных канала. Каждый кадр имеет продолжительность 56,67 мс и содержит четыре временных интервала (time slots). Последовательность из 18 кадров образует мультикадр длительностью 1,02 с; один кадр является контрольным. Каждый временной интервал в составе кадра содержит 504 бита, 432 из которых - информационные.

В начале временного интервала передается пакет из 36 бит РА (Power Amplifier - управление излучаемой мощностью). За ним следует первый информационный блок (216 бит), далее - синхропоследовательность SYNC (36 бит) и второй информационный блок. Соседние временные интервалы разделяются защитными периодами длительностью 0,167 мс, что соответствует 6 битам.

Для преобразования речи в стандарте TETRA применяется кодек с алгоритмом типа CELP. Скорость цифрового речевого потока на выходе этого кодека составляет 4,8 кбит/с. До поступления речевого потока на вход модулятора к нему добавляется корректирующий код, после чего производится межблочное перемежение.

Скорость потока одного канала в системе на базе TETRA составляет 7200 бит/с или 28 800 бит/с на четырехканальную группу.

Радиоканал стандарта ТЕТRА использует относительную фазовую модуляцию типа тт/4-DQPSK. При этом каждому символу модуляции соответствует передача двух бит информации. Это позволяет достигнуть эффективности использования радиоспектра 6,25 кГц на канал.