Связь TETRA — это набор спецификаций цифровой транкинговой радиосвязи, созданный ETSI — Европейским институтом телекоммуникационных стандартов. Его разработка стартовала в 1994 году, а практическое применение началось двумя годами позже. Он получил широкое распространение за пределами континента. Поэтому сегодня под аббревиатурой TETRA понимают наземное транкинговое радио без привязки к определённому региону.

Основой для создания стандарта послужили спецификации GSM. Его особенностью стала возможность совместного использования систем связи множеством пользователей с обеспечением должного уровня секретности. TETRA — открытый стандарт, поэтому он доступен для любых организаций, вступивших в соответствующую ассоциацию и принявших её положения.

Спецификации TETRA делятся на два класса. V+D ориентирован на интеграцию голосовой связи и обмена цифровой информацией, а PDO — только на передачу пакетов данных. В них содержатся сведения об интеграции с телефонными линиями общего пользования, различными видами АТС и прочим оборудованием. Стандарты также описывают перечень услуг и способы управления сетями.

1. Базовые технические сведения

Тетра - общие сведения о системе связиКаналы трансляции сообщений могут предоставляться для обслуживания всего сеанса связи или для выполнения определённой транзакции. При квази-транкинге они освобождаются с определённой задержкой, что уменьшает количество управляющих сигналов.

Сетка частот TETRA — стандартизованная, с шагом 25 кГц. В ней используется принцип TDMA — временного разделения каналов. Одному частотному диапазону соответствует до четырёх линий передачи данных. Трансляция выполняется мультикадрами со следующими характеристиками:

  • длительность — 1,02 секунды;
  • последовательность — 18 кадров, включая 1 контрольный;
  • содержание кадра — 4 слота (временных интервала) общей протяжённостью 56,67 мс;
  • объём информации в каждом — 432 бит;
  • общее количество бит в интервале — 510, включая пакеты для настройки оптимальной мощности излучения и защиты от перекрытия каналов;
  • тип модуляции — p/4-DQPSK, скорость — 36 Кбит/с;
  • кодирование речи — CELP, блочное и свёрточное, с перемежением и шифрованием, скорость — до 4,8 Кбит/с.

2. Сетевая архитектура

Модульный принцип построения сетей позволяет избежать географических ограничений. Распределённая инфраструктура помогает сохранять функционирование при непредвиденном отказе отдельных частей. В основу систем связи положены базовые и мобильные станции. Последние могут быть представлены как специализированным оборудованием, так и устройствами абонентов, использующимися в качестве ретрансляторов.

3. Режимы функционирования

Общие сведения о системе TetraБазовый режим — транкинговая связь. В нём территория обслуживается базовыми станциями, выполняющими функцию маршрутизации сообщений и усиления сигналов. Это позволяет строить сети с выделенными и распределёнными каналами управления.

При связи с открытым каналом сигнал передаётся в двухчастотном симплексе. Его может принимать любой абонент, настроившийся на соответствующую частоту и присоединившийся к группе.

При связи в непосредственном режиме устанавливается прямое соединение между клиентскими радиостанциями. Оно не задействует базовые наземные станции.

В спецификации TETRA предусмотрена функция «двойного наблюдения», позволяющая одновременно принимать сообщения по транкинговому и прямому каналу. Для передачи речи используются средства индивидуального и многостороннего вызова, а также широковещания — однонаправленной трансляции голоса множеству абонентов.

В каналах передачи данных используются технологии коммутации цепей и пакетов данных, а также коротких сообщений, содержащих до 2048 бит информации. Они транслируются независимо от речи на других логических каналах.

4. Функции сетевого обслуживания

Общий набор процедур включает:

  • отключение и подключение к сети;
  • привязку абонентов к базовым станциям и роуминг;
  • восстановление связи после разрыва;
  • аутентификацию;
  • блокирование абонента;
  • управление потоком информации.

Конкретный их перечень устанавливается оператором.

5. Дополнительные услуги

В список также могут включаться:

  • идентификация и её ограничение;
  • переадресация вызовов — в том числе с конкретными условиями;
  • поочерёдный вызов абонентов из заранее составленного списка;
  • переадресация с коротких номеров;
  • ожидание и удержание вызовов;
  • отключение связи при сигнале «занято»;
  • исключение входящих и исходящих вызовов — в том числе из списков.

По инициативе Европола в перечень были добавлены средства группового и избирательного прослушивания, приоритетного вызова, установки санкций диспетчера и динамической группировки пользователей.

6. Безопасность

Стандартный уровень защиты предполагает шифрование радиоинтерфейса по такой же схеме, как в спецификации GSM. Конфиденциальность обеспечивается за счёт переключения каналов в процессе связи и использования потока псевдоимён.

Особые группы пользователей могут устанавливать связь со сквозным шифрованием, обеспечивающим защиту речи и информации. TETRA предоставляет только интерфейс, поэтому выбор алгоритмов защиты остаётся за абонентами.

7. Заключение

Производители оборудования TETRA используют разный набор функций, поскольку многие возможности из спецификаций остаются невостребованными. Чаще всего речь идёт о пакетной передаче данных и создании межсистемного интерфейса. Поэтому при выборе оборудования нужно сравнивать его функциональность с фактическими потребностями пользователя или группы.