Системы транкинговой связи – это системы, автоматически распределяющие каналы между абонентами и ориентированные на постоянное активное использование связи. Такие системы используются силовыми структурами, крупными предприятиями в рамках технологической сети связи.

Транкинговые системы радиосвязи подразделяются на несколько видов в зависимости от используемых стандартов.

Долгое время популярностью пользовались аналоговые системы радиосвязи, но из-за постоянного роста технических и функциональных требований цифровые стандарты постепенно вытесняют конкурентов. Современные мировые тенденции ведут ко все большему внедрению цифровых систем, поэтому и производители радиосвязи не отстают.
Переход от аналоговых систем к цифровым обусловлен рядом преимуществ последних:

  • Высокая оперативность связи. Сама концепция транкинговых систем подразумевает сокращение времени доступа к соединению. При этом использование цифровых стандартов позволяет повысить оперативность и удобнее реализовывать различные режимы связи. В их числе организация прямого соединения, выделение и закрепление частот за отдельной группой абонентов, функция аварийного вызова, приоритезация звонков и другие.
  • Передача различных данных. Цифровые системы позволяют пользователям радиосети получать и передавать не только голосовые данные, но и изображения, сведения о телеметрии, местоположении объектов.
  • Безопасность. Основными методами защиты информации являются шифрование и аутентификация. В цифровых системах радиосвязи настроить такую защиту гораздо проще. Цифровые каналы по умолчанию недоступны для прослушивания, плюс есть возможность дополнительного сквозного шифрования с использованием уникальных пользовательских алгоритмов.
  • Взаимодействие с другими системами. Благодаря гибкой структуре организации связи появляется возможность объединять отдельные сети в рамках одной системы. Например, при необходимости координации действий разных служб, можно организовать общий канал связи.
  • Расширение возможностей. Помимо стандартных режимов транкинговой радиосвязи по запросу пользователей, производители могут добавить в комплектацию режим динамической модификации групп; вызова только с разрешения диспетчера сети; дистанционного включения станций для прослушивания и другие специальные услуги.

Обзор основных стандартов цифровой транкинговой связи

  • EDACS – работает по закрытому фирменному протоколу, что обеспечивает необходимый уровень безопасности в соответствии с общими требованиями. Изначально стандарт был создан под аналоговую передачу речи, но позже компания выпустила обновление для цифровой сети.
  • TETRA – открытый стандарт, поддерживает совместимость с оборудованием большинства производителей. Передача информации проходит несколько этапов шифрования и кодирования. TETRA состоит из двух версий: TETRA Release 1 TETRA Release 2.
  • APCO 25 – разработан специально для спецслужб. Стандарт широко применяется как в транкинговых, так и в конвенциальных системах радиосвязи. В качестве основного метода разделения каналов используется частотный, однако возможно использование и множественного доступа с временным разделением. Скорость соединения жестко регулируется и даже в экстренных случаях при большой загруженности не превышает 0,35 с. Стандарт поддерживает 4 уровня криптозащиты.
  • Tetrapol – корпоративный стандарт, изначально цифровое решение разрабатывалось для служб общественной безопасности. Особое внимание уделено надежности и защищенности связи. Tetrapol поддерживает не только стандартный режим связи, но и позволяет связываться абонентам напрямую, а также ретранслировать сигнал на выделенных каналах. 
  • iDEN – корпоративный стандарт с открытой архитектурой, разработанный Motorola. Система создавалась с учетом интенсивного использования и обладает высокой абонентской емкостью. В случае отсутствия абонента в сети вызов сохраняется в системе и передается повторно при появлении абонента.
  • DMR – разрабатывался как единый европейский стандарт, с возможностью совместимости радиооборудования любых производителей. Технология DMR соответствует всем современным требованиям передачи данных и голоса. может быть реализовано несколько каналов связи в одном частотном диапазоне.
  • NXDN – открытый приоритетный стандарт, разработанный ведущими производителями JVC KENWOOD и ICON. Появилась качественная связь на частоте 6,25 кГц. На основе узкополосного протокола NXDN организована работа комплексных систем цифровой конвенциальной и транкинговой радиосвязи.

Выбор стандарта транкинговой связи

Если сравнить перечисленные стандарты радиосвязи, то мы придем к выводу, что все стандарты характеризуется высокими показателями с технической точки зрения и предоставляет широкие функциональные возможности. Производители расширяют функционал с отличными техническими характеристиками, производство радиооборудования растет и совершенствуется. Стандарты выдерживают и жесткие требования к цифровым системам радиосвязи служб общественной безопасности. Цифровые транкинговые системы эксплуатируются как государственными структурами, так и крупными и малыми коммерческими сетями. Широкое применение получили стандарты TETRA,DMR,NXDN в России.