Современное предприятие обязательно оснащается профессиональной системой связи. Поэтому перед руководителем встает непростой выбор качественной радиосвязи, которая не только закроет существующие потребности, но и обеспечит технологические процессы и безопасность на предприятии.

Профессиональная радиосвязь. Оценка необходимости

Любое техническое оснащение предприятия должно не только соответствовать предъявляемым требованиям по качеству и надежности, но и повышать эффективность работ. Поэтому при выборе технологической радиосвязи одной из главных характеристик является независимость от публичных сетей.

Публичная сеть – это сеть равноправных абонентов. Сюда относится стандартная сотовая связь GSM или CDMA. Сама концепция равноправного подключения не позволяет расставлять приоритеты и осуществлять аварийные вызовы. Плюс время ожидания загрузки базовой станции может достигать 1,5 минут, что станет критичным в условиях экстренной ситуации на предприятии. Если рассчитать худший вариант, то суммарный простой за восьмичасовую смену составит 300 часов. В таком случае экономия средств за счет низкой стоимости минуты разговора абсолютно теряет свою привлекательность, ведь значительно страдает эффективность предприятия. 

Профессиональные системы радиосвязи рассчитаны на постоянное групповое использование. Поэтому все абоненты внутри сети будут знать о происходящем без задержек

Таким образом, система профессиональной радиосвязи на предприятии должна быть независимой от публичных сетей, комплектоваться индивидуальным радиооборудованием, обеспечивать одновременный доступ при групповом использовании и гарантировать бесперебойную работу в экстремальных условиях.

Решения профессиональной радиосвязи

При выборе технологической радиосвязи необходимо учитывать множество факторов: количество подключаемых абонентов, размер территории предприятия, нагрузка, необходимость подключения к ведомственной телефонной сети и т.д. На основе этих факторов вся радиосвязь подразделяется на два вида:

  • Конвенциональная –это традиционный вариант беспроводной связи, который реализуется радиостанциями, рассчитана на небольшое количество участников с минимальной нагрузкой. Внутри конвенциональной сети абоненты используют только выделенные им каналы связи, при этом другие частоты остаются свободными. Для обеспечения связи внутри группы все участники должны использовать одну и ту же частоту, а переход на другие каналы возможен только при одновременном решении всей группы. 
  • Транкинговая – основана на принципе расстановки приоритетов. Радиосистема действует аналогично коммутатору, переключающему телефонные каналы. Таким образом, осуществляется автоматическое распределение информационных каналов между абонентами и группами сети. В транкинговой радиосвязи таким менеджером является специальный контрольный канал. Основной плюс системы – возможность экстренного вызова. При большой загрузке абоненту с высшим приоритетом не нужно ждать, пока освободится какой-либо канал, вызов направляется без очереди. 

На сегодняшний день конвенциальные системы радиосвязи в России реализуются как на базе аналогового, так и на базе цифрового сигнала. Главный минус аналоговой сети – низкое качество речи. Фоновые помехи не отсекаются и усиливаются одновременно с усилением речи. Цифровые системы радиосвязи реализуются на базе стандартов TETRA, DMR, NXDN.Это позволяет минимизировать влияние внешних помех и работать даже в экстремальных шумовых условиях с превосходным качеством связи.

Основные критерии выбора

Выделим главные моменты, которые стоит учесть при выборе профессиональной радиосвязи на предприятии:

  • Абонентская емкость. При количестве абонентов более 20 следует отдать предпочтение транкинговой системе, так как конвенциональная радиосвязь не рассчитана на высокую удельную нагрузку.
  • Система приоритетов. Конвенциональные системы не предоставляют возможности осуществления аварийных вызовов, приоритетных вызовов. Если такая необходимость есть, стоит отдать предпочтение транкинговой радиосвязи.
  • Производитель. Радиооборудование должно быть долговечным, надежным и эргономичным. Поэтому необходимо важно отнестись к выбору производителя радиооборудования.

 Выбирая профессиональную радиосвязь, помните, что система радиосвязи должна не только оправдать экономические инвестиции, но и обеспечить безопасность, повысить управляемость и эффективность технологических процессов предприятия.