Первые системы профессиональная радиосвязи зародились еще до второй мировой войны, а начало их эксплуатации пришлось на конец 40-х годов. Такие системы были основаны, как сейчас принято говорить, на конвенциональном (conventional) или нетранкинговом (non-trunked) принципе. Радиоканалы выделялись для определенных групп пользователей и настаивались вручную. Связь осуществлялась на частотах ниже 100МГц с использованием одного или нескольких ретрансляторов, а что касается функций, то доминировал групповой вызов.

Hytera.pngС тех пор системы профессионально радиосвязи претерпели кардинальные изменения. Внедрение в них транкинговых принципов позволило резко повысить спектральную эффективность до 160-240 речевых каналов на 1 МГц полосы, создать полностью автоматизированные радиостанции с малым весом и габаритами. Динамическое перераспределение абонентов по группам, гибкое и эффективное управление ресурсами, приоритетное обслуживание, шифрация. обеспечивается в сетях транкинговой связи. Расширился и спектр услуг, позволивший учесть интересы различных категорий ведомственных и коммерческих пользователей.

Сегодня на смену аналоговым системам профессиональной радиосвязи пришли цифровые. И дискуссии о том, что выбрать, «аналог» или «цифру», уже закончены. 

Долгие годы в транкиноговой связи преобладал ведомственный подход, что привело к большому числу закрытых протоколов, некоторые из которых стали стандартами де-факто. Такая многолетняя неразбериха в области стандартов привела к тому, что пользователи стали более осторожно подходить к внедрению систем на базе новых стандартов. Многие из них уже вложили значительные инвестиции в существующие радиосети, а переход к цифровым технологиям сопряжен с определенными затратами – потребуется замена большей части сетевого оборудования и программного обеспечения. 

Одна из причин, тормозящих широкое распространение в коммерческих системах, пожалуй, самого известного сегодня в России цифрового стандарта радиосвязи – TETRA – попытки сделать их конкурентами сотовой связи. Тем более, что в некоторых сотовых системах сегодня заявлена реализация ограниченного набора функции транкинга – групповой вызов, возможность оперативной связи и другие. Хотя, эти технологии связи являются дополняющими и развиваются в смежных, но разных сегментах рынка. 

о профессиональной радиосвязи TetraСитуация с внедрением цифрового стандарта TETRA напоминает то, что уже многократно «пережили» другие технологии. Сначала – всеобщая эйфория вокруг новой технологии, что обеспечивает избыточное инвестирование в ее развитие. Однако, новая технология не способна мгновенно оправдать возлагающиеся на нее надежды, что приводит к временному спаду интереса. После этого наступает период противостояния, с хотя и несовершенными, но уже проверенными опытом, «старыми» технологиями. И лишь затем происходит устойчивый рост и общее признание разработок следующего поколения.
Сейчас профессиональная радиосвязь, как, и вся телекоммуникационная область, переживает переломный момент. Он связан с тем, что необычайно быстрыми темпами начали развиваться беспроводные технологии. Происходящие там преобразования связаны с интеграцией телекоммуникационных и компьютерных технологий. Получили повсеместное развитие сети Internet, что привело к необходимости передачи по каналам связи электронной почты, файлов данных, графических и видеоизображений, данных определения местоположения. Изменилась и сама концепция построения систем подвижной связи. Ее основным лозунгом стало – связь в любом месте и в любое время.

Все эти факторы привели к тому, что ведомственные и корпоративные пользователи уже совсем иные, чем 10 лет назад. Познав «вкус» сотовой и спутниковой связи, они начинают предъявлять аналогичные требования и к транкинговой связи. Разработчики стандарта TETRA, не дожидаясь широкомасштабного внедрения систем базового стандарта, приступили к работе над его широкополосной версией. Основная цель – обеспечение интеграции с сотовыми и со спутниковыми сетями связи.

Для каждой сферы техники характерная своя терминология. Не является исключением и транкинговая связь. Ориентация на ведомственных и корпоративных пользователей привела к появлению ряда новых терминов. Другое отличие заключается в том, что одни и те же слова имеют отличающее значение, например, термин «cell» в сотовой связи переводится как «сота», в транкинговой – «зона». Переход абонента из одной соты в другую обычно называется хэндовер (handover). В сетях транкинговой связи процедура смены зоны называется повторный выбор зоны (reselection). Кроме общеизвестного понятия роуминг, процесс перемещения радиостанции из одной локальной зоны обслуживания в транкинговой связи характеризуется термином миграция (migration).

Сегодня сети TETRA работают во всех традиционных сегментах рынка PMR, но основным и крупнейшим является рынок общественной безопасности.