Перечислим основные признаки, лежащие в основе классификаций тех или иных ТСР.

 Метод передачи речевой информации. По этому признаку ТСР могут быть разделены на аналоговые и цифровые системы. В первом случае применяется частотная модуляция звукового сигнала. В радиоспектре с учетом ретрансляций один канал занимает две полосы частот по 12,5 кГц(в более ранних системах – 25,0 кГц). При использовании дуплексных радиостанций для выхода на ТФОП необходимо четыре таких полосы, значительно разнесенных по частоте с целью развязки передатчика и приемника. При использовании дуплексных систем резко сокращается пропускная способность системы. По этой причине в ТСР ограничивают число дуплексных радиостанций , закрепляя их только за теми абонентами, которым необходим выход в телефонную сеть общего пользования.

 В цифровых системах применяются специальные устройства – вокодеры, преобразующие звуковой сигнал в цифровой поток со скоростью в несколько килобит в секунду ( типично- 4,8 кбит/с), и соответственно цифровые устройства модуляции радиосигнала. Применение цифровых сигналов позволяет обеспечить эффективную многократную ретрансляцию речевых сообщений без ухудшения качества, а также дает возможность засекречивания информации. Дуплексная связь в цифровых в цифровых системах может быть выполнена на одной частоте с поочередной передачей цифровых пакетов между двумя радиостанциями («пинг-понг»).

Метод многостанционного доступа. Многоканальные сообщения могут разделяться как по частоте , так и по времени. В соответствии с этим в ТСР могут применяться как метод многостанционного доступа с частотным разделением каналов FDMA(МДЧР), так и метод многостанционного доступа с временным разделением каналов TDMA(МДВР), а также их сочетание. В аналоговых транкинговых системах применяется исключительно FDMA, однако , например, в стандарте ТETRA применено сочетание обоих методов.

 Метод управления соединениями. Для выделения каналов и организации соединений между абонентами в ТСР применяется два вида управления – распределенное (децентрализованное) и централизованное. Распределенное управление используется главным образом в однозоновых системах или в сетях с малым количеством зон. При этом для осуществления соединения абонентская радиостанция осуществляет поиск свободного канала (сканирование). При большом числе абонентов это приводит к увеличению времени соединения до нескольких секунд, что критично для оперативной связи. Централизованное управление предполагает наличие отдельного канала управления и применяется при построении многозоновых систем.

Тип используемого протокола управления. В ТСР применяется большое число самых разнообразных протоколов управления :
от открытых – стандартизированных и официально публикуемых – до закрытых – фирменных. Наиболее распространены открытые протоколы – SmarTrunk, MPT 1327 и TETRA. На их основе реализовано подавляющее число систем транкинговой связи.