Выбор стандарта радиосвязи зависит от различных факторов: от требуемой нагрузочной способности системы, специфических видов сервисов, доступности частотного ресурса. Для обеспечения связи на небольшой территории предприятия с высокой плотностью абонентов лучше использовать оборудование стандарта TETRA, т.к. оно обеспечивает оптимальную канальную емкость за счет четырехкратного временного уплотнения. Оборудование стандарта DMR обеспечивает вдвое меньшую канальную емкость и не работает в дуплексном режиме, но обеспечивает большую зону покрытия. Оборудование стандарта NXDN имеет наименьшую канальную емкость, но за счет отсутствия временного разделения каналов обеспечивает самую широкую зону радиопокрытия. Стандарт NXDN обеспечивает максимальную отказоустойчивость и помехозащищенность за счет самой узкой ширины канала (6.25 кГц против 12.5 кГц DMR и 25 кГц TETRA).

На территории с большим количеством зданий, металлоконструкций и сооружений предпочтительнее использовать диапазон UHF 400-470 МГц, т.к. происходит лучшее проникновение радиоволн, и при отражении радиосигнал с меньшей длиной волны подвержен искажениям в меньшей степени.

При установке инфраструктурного оборудования UHF и VHF в одной точке, более устойчивая связь на территории и внутри помещений наблюдается на абонентском оборудовании диапазона UHF. Диапазон VHF более подвержен негативному воздействию от технологического оборудования, которое в процессе своей работы генерирует радиочастотный шум, а общий уровень шумов в эфире выше в среднем на 10-15 dB, что в условиях реальной эксплуатации приводит к тому, что абонентское оборудование VHF и UHF при практически равных показателях RSSI в одних и тех же местах ведут себя по разному: радиостанции VHF с уровнем RSSI = -90 dBm работают нестабильно, а радиостанции UHF с уровнем RSSI = -95 dBm позволяют осуществить вызов.

На любом промышленном объекте присутствуют защищенные сооружения (бункеры, подземные сооружения, паттерны), подача прямого радиосигнала в такие сооружения невозможна. В данных случаях необходима установка дополнительных радио либо оптических двунаправленных усилителей для расширения зоны покрытия и подачи сигнала в экранированные помещения. Выбор подобных устройств для диапазона VHF крайне ограничен ввиду малой востребованности, а в диапазоне UHF данное решение является стандартным и позволяет обеспечить безотказную радиосвязь в сложных условиях.