Сети профессиональной радиосвязи, основанные на технологии TETRA и TETRAPOL, существенно повысили эффективность деятельности по обеспечению общественной безопасности, обеспечив огромный скачок в повышении защищенности систем связи, их надежности и богатстве функций.

Сегодня в более чем 120 странах мира насчитывается более тысячи сетей Тетра и ТЕТРАПОЛ, включая сети общественной безопасности и сети технологической радиосвязи промышленных предприятий. Пользователи этих сетей нуждаются во внедрении новых приложений для передачи данных и новых интеллектуальных устройств.

Для служб общественной безопасности возможность использования мобильной широкополосной связи, соответствующей потребностям и хорошо защищенной, является привлекательной перспективой. Новые возможности, которые открывает быстрый доступ к данным в полевых условиях, способствуют появлению инновационных способов поддержания общественной безопасности и помогают организациям повысить эффективность своей деятельности.
Ключевым моментом является возможность передавать большой объем данных, таких как фото, видео, обращения к базе данных, но без потери жизненно важных аспектов надежной голосовой связи, безопасности и совместимости.

Для критически важной голосовой связи еще долгое время будут служить системы TETRA

Поначалу мобильный широкополосный доступ будет использоваться для передачи данных, а цифровые узкополосные сети продолжат обеспечение критически важных голосовых коммуникаций.

Важным вопросом является размер зоны покрытия. Предназначенные для голосовой связи широкополосные сети должны обеспечить такой же охват, как существующие сети сектора общественной безопасности. В отличие от коммерческих сетей, которые измеряют охват количеством пользователей, в критически важных системах связи зона охвата определяется размером территории.

В настоящее время ведутся работы по обеспечению критически важной голосовой связи в широкополосных сетях. Системы TETRA останутся на службе, далеко за пределами следующего десятилетия.

Наиболее экономически эффективный подход-это гибридная сеть. В этом случае служба общественной безопасности продолжает использовать цифровой сети Tetra для критически важной голосовой связи и передачи данных, шаг за шагом внедряя услуги мобильной широкополосной связи. Для предоставления ШПД может использоваться собственная выделенная широкополосная сеть, коммерческая сеть, или сочетание этих двух подходов.

Широкополосный доступ может быть реализован по-разному, в зависимости от того, какие приложения необходимы, и какие средства могут быть инвестированы в данный момент.