Архитектура транкинговых сетей в основном аналогична архитектуре сотовых сетей. Рассмотрим основные элементы архитектуры ТСР на примере типовой однозоновой транкинговой системы с частотным разделением каналов (рис 14.1).

Базовая радиостанция (рис. 14.2). Содержит модули приемопередатчиков (ретрансляторов), каждый из которых настроен на одну пару частот – приема и передачи. Таким образом, в отличие от обычной связи между двумя радиостанциями, где в полудуплексном режиме достаточно одной частоты, в транкинговой системе требуется две частоты, а для работы в дуплексном режиме – четыре. Эту ситуацию иллюстрирует рис. 14.3. Каждый из приемопередатчиков имеет 4-проводное низкочастотное (звуковое) окончание для сопряжения с коммутатором. Радиочастотные входы/выходы приемопередатчиков нагружены на устройство объединения/разделения каналов.

Архитектура транкинговых сетей

Рис. 14.1. Схема однозоновой транкинговой радиосети

Архитектура транкинговых сетей

Рис. 14.2. Структурная схема базовой радиостанции

Коммутатор. Осуществляет соединение подвижных абонентов, а также выполняет функции сопряжения с телефонной сетью общего пользования.

Контроллер( устройство управления). Обеспечивает взаимодействие всех узлов базовой станции. Осуществляет обработку вызовов и управляет процессом установления соединений. Часто контроллер и коммутатор объединяются в одном модуле.

Интерфейс с ТФОП. Предназначен для сопряжения с телефонной сетью общего пользования. Обеспечивает электронный стык с окончаниями АТС и согласование протоколов сигнализаций.

Абонентское оборудование. Представлено носимыми, возимыми, стационарными радиостанциями, а также терминалами передачи данных и устройствами телеметрии.

Многозоновая транкинговая сеть. Многозоновая транкинговая сеть создается с целью увеличения зоны обслуживания разбивается на зоны, как правило, шестиугольной формы (соты). На рис. 14.4 изображена структура 3-зоновой сети. Управление сетью осуществляет центральный узел, содержащий центральный коммутатор – контроллер, терминал технического обслуживания и управления, а также интерфейс с ТФОП.

Архитектура транкинговых сетей

Архитектура транкинговых сетей

Рис.14.3. Разносы частот при работе полудуплексом (а) и дуплексом (б)

Коммутаторы различных зон связаны между собой каналами управления и передачи трафика. Для этой цели применяются как физические (выделенные линии, так и стандартные аналоговые или цифровые системы передачи.

Архитектура транкинговых сетей

 Необязательно, чтобы каждая зона имела свой собственный коммутатор. Для зон с малым числом абонентов функции коммутации могут быть возложены на центральный коммутатор, для чего между ним и базовой радиостанцией организуется необходимое число каналов. В этом случае оборудование строится по модульному принципу. Могут отдельно существовать приемопередающее оборудование, обычно называемое базовой станцией, и коммутатор, в состав которого входит основной контроллер, наделенный функциями управления всей системой.

Непрерывно по специально выделенным каналам осуществляется обмен сигналами между контроллерами других зон. Вся информация о вызовах поступает в главный контроллер, который управляет процессом соединения. Чем удаленней друг от друга абоненты и чем в более разнородных сетях они расположены, тем сложнее функции правления сетью и тем больше обмен управляющими сигналами, необходимыми для установления соединения , его поддержания и его освобождения. Отсюда возникает необходимость разработки сложных протоколов взаимодействия всех элементов системы- контроллеров, коммутаторов, абонентских радиостанций, а так же сопряжения этих элементов с другими сетями.

Рис. 14.5. Топология многоуровненой сети

транкинговые сети3

 В многозоновых транкинговых системах возникает необходимость отслеживания местоположения радиоабонентов при их перемещении из зону в зону. Процедура отслеживания местоположения абонентов называется роумингом. Это достигается алгоритмами управления, заложенными в программном обеспечении контроллеров. Специфическая особенность тренинговых систем состоит в необходимости поддержания группового роуминга для обеспечения возможности работы в группе.

В многозоновых системах возникает необходимость частотного планирования для исключения взаимных помех между радиостанциями соседних зон.

Многоуровневая транкинговая сеть. С целью более гибкого управления трафиком и экономии ресурсов системы могут быть реализованы не просто многозоновые, но также и многоуровневые ТСР. Последнее означает, что управление частью трафика возлагается на контроллеры и коммутаторы подчиненного уровня. Это разгружает ресурсы центрального коммутатора, уменьшает общее количество и протяженность речевых каналов, связывающих коммутаторы. Топология многозоновой и многоуровневой сети показана на рис. 5.